Курна для хамама

Курна для хамама – это не очень большая, изящная чашевидная емкость для воды. Раньше такие емкости изготовляли исключительно из натурального камня, такого, как мрамор или оникс. Каменная курна оберегала парящегося от ожога. Сейчас такие емкости могут быть также изготовлены из латуни, меди, бетона, серебра, но никогда из дерева или пластика.

Курна для бани не имеет отверстия для слива, вода переливается непосредственно через край. Переливающаяся и струящаяся вокруг вода, добавляет красоты и умиротворения обстановке, расслабляет. Постоянно вытекающая на горячие полы вода испаряется и обеспечивает 100% влажность, поэтому отсутствует необходимость в парогенераторах.

В курне для хамама смешивается холодная вода с горячей, ее используют для обливания. Небольшой объем чаши позволяет устанавливать курну в разных местах: около стены, в углу, в центре и на отдельном пьедестале.

Хамам отличает очень густой пар и воздух пониженной температуры. К процедурам в хамаме, которые могут продолжаться в течение целого дня практически нет противопоказаний.

В хамаме человек не только очищает тело, происходит и очищение духовное, весь эмоциональный негатив с водой уходи. Курна для хамама во всей процедуре играет одну из ключевых ролей. Из нее не только берут воду, в курне для бани часто готовят мыльный раствор без которого просто невозможен настоящий турецкий массаж.  А для того, чтобы от массажа получить максимальную пользу, перед процедурой следует прогреться в специальной нише, где температура несколько выше, чем во всем помещении хамама.

Курны для хамама это всегда произведение искусства, которое для каждого хамама подбирают отдельно, в зависимости от стилистики интерьера. Оригинальный дизайн восточных кранов станет отличным дополнением курны. В современных хамамах курны часто подсвечивают изнутри, это создает особенную атмосферу, ведь оторвать взгляд от текущей из нее на пол светящейся воды просто невозможно.

Еще несколько лет назад курна для бани могла быть изготовлена только вручную. Мастера вырезали из камня чаши и украшали их замысловатой восточной резьбой. Сейчас процесс изготовления курн упростился, однако, от этого они не стали хуже. Современные аксессуары для хамама также, как и раньше способны удивлять красотой и качеством, а также дарить удовольствие.