Курна для хамама турецкой бани

Курна для турецкой бани – особый, экзотический элемент хамама. Раньше она представляла собой исключительно цельномраморную чашу для горячей воды, которая не имела слива. Каждая такая курна являла собой произведение искусства, как и практически все устройство хамама. Омовение в хамаме – это не мытье,  это гармония. Целебный эффект турецкой бани известен издревле, а популярна она практически везде в мире.

Современные курны для турецкой бани изготавливают не только из мрамора, но и из бетона. Цвет для курны можно выбрать любой: серый, кремовый, белый, черный. Шикарная курна – это произведение искусства и поэтому подбор должен производиться отдельно для каждого хамама, исходя из гаммы интерьера и стиля.

Курну для турецкой бани возможно установить как угодно: закрепить на стене, установить на высокий и не очень подиум, просто поставить на пол в углу или центре. Слив у курны отсутствует, это позволяет воде литься через край. Таким образом, создается красивый поток, который является одним из самых ярких элементов хамама.

Краны, которые будут установлены над курной, должны быть выполнены также в восточном стиле, быть роскошными и изящными. В основном, каждая курна для турецкой бани дополнена краном необычайной и удивительной формы. Такой кран может иметь витый носик или имеющий резьбу вентиль. Популярностью, особенно в Турции, пользуются краны, которые выполнены в османском стиле, их вентили похожи на резные гребешки. Также можно встретить, но гораздо реже, краны, где функцию вентиля будет выполнять небольшой бронзовый ангел, а носиком крана будет служить пасть дракона.

Краны для курн в основном обрабатываются вручную, а изготавливают их из бронзовых или латунных заготовок. Изготовлением этих экзотических аксессуаров занимаются итальянские и турецкие компании.

Турецкий хамам – это место, где каждая деталь важна и играет свою роль. Здесь нет неважных деталей, которые можно проигнорировать или заменить. Обычный таз с горячей водой также пригоден для обливания, однако, это не курна, а без нее не может быть хамама. Несоблюдение каких-то, на первый взгляд совсем неважных моментов, способно свести на нет все усилия по обустройству хамама.